6年生

練習日時・場所

■練習日時:土日祝日の9:00-12:00 ※最終日曜はお休み

■練習場所:ニュータウンスポーツ広場(成田市台方1415)

(試合等で変更になる場合もあります。)

 

体験は随時可能です。運動の出来る格好で直接グランドへお越しください。

事前に話を聞きたい方は「体験・入団を希望される方」ページよりご連絡ください。

What's new!?

12月16日(土)秋季大会(市内大会)栄G

12月10日(日)プレジールFCさんと練習試合(岩名運動公園球技場)

プレジールFCさんからのお誘いで、岩名運動公園球技場にて午前中練習試合行いました。集合時は一面霜で真っ白で吐く息も白く、準備してる間に太陽がでてきて気温も上がりでいい感じに。TMは1本10分で沢山試合させていただき、プレジールコーチ&成田SSSコーチmix VS 成田SSS などなど人工芝のピッチで楽しい練習試合でした。

プレジールFCさんお誘いありがとうございます。またよろしくお願いします。

 

12月2日(土)エアポート杯(フットサル大会)(中台体育館)6年

久しぶりの3位入賞!

予選では試合終了ぎりぎりでの追加点、決勝トーナメントでは失点を取り返そうと最後まで諦めずに頑張りました。

 

 5人制(10-2-10)

予選

         vsFC佐倉 8-0

         vsセレステ成田 3-3

 

決勝トーナメント

         vsFCボレイロ 3-1

         vsクレシエンテ成東

                            2-3

 

   

11月26日(日)中志津杯 (栄グランド)

8人制(15-5-15)

栄グランドで中志津杯予選リーグが行われ、朝1番での試合ここ最近出だし悪く不調の流れがまた今回も。。。

1試合目 vs 根郷

  0  ‐  4

2試合目 vs 白銀

  2  ‐  0  残念ながら得失点差で予選敗退。

朝早くから1日コーチ・応援父母お疲れさまでした。

11月25日(土)村上SCさんと練習試合(村上小学校)

午後から村上SCさんと練習試合をさせて頂きました。

夕方暗くなるなるまでありがとうございました。

村上SCさんこれからもよろしくお願いします。コーチの方・引率の父母の方遅くまでお疲れさまでした。

 

11月18日(土)ピースカップ(匝瑳市野手浜総合グラウンド)

11人制 (15-5-15)

ピースカップ予選リーグが行われました。

かなり寒さ感じる中での試合よく走ってましたが残念ながら予選敗退。

試合結果

1試合目  vs  多古FC

  20   -    0

2試合目  vs  潮来SSS

  1   ー    2

11月12日(日)成田POPラン(成田市中台競技場)

晴天のこの日、成田ポップランに参加しました。

小学生の部は成田市中台陸上競技場でて市内3キロのコース。

チーム全員完走。

市内小学生男子の部にて見事R君6位入賞‼頑張りました。

1年生のころから成田SSSユニフォームで参加していたポップランも今年でラストラン

みんな様々な思いを持ちながら走ったことと思います。

元気よくみんな笑顔でゴールできてよかったです。応援の父母・コーチお疲れさまでした

 

11月4日(土)・5日(日) 第31回小見川サッカー交流大会

(15-5-15)8人制

小見川河川敷運動公園サッカー場にて

4日予選リーグが行われました。

先日の台風の影響で水が上がった為、所どころぬかるんでいて歩くのさえ大変な中で臨んだ試合足元取られ失点あり動きがかたかった様子。。。

 

1試合目 vs 水郷A

  0  -  3

2試合目 vs 土合

  0  -  5

翌日3位リーグ順位決定戦へ

5日(日)結果

1試合目 vs 香取kfc

  2  -  0

2試合目 vs 光JEggsFC

  1  -  3

10月8日(日)赤坂公園にてBBQ

練習後赤坂公園にてBBQ開催!

選手や選手兄弟・父母・コーチ総勢50人

自分達で焼いたり、食べたり、飲んだり、遊んだり楽しみました。

みんなでBBQいいですよね。

SコーチからマグロのカマやMコーチからお手製お肉差し入れ、コーチたちからビールサーバー差し入れなどもあり盛り上がりました。

前日準備や当日お手伝いコーチ・父母・役員の方々色々ありがとうございました。

10月7日(土)第6回スポ―ツフェスティバル

例年6年生参加イベント成田スポーツフェスティバルに選手・父母・コーチ参加してきました。前日からの雨で中台体育館の開催に変更になり、楽しみにしていた小学生対抗400mリレーが残念ながら中止に。でも、団体競技2チーム 成田SSSピンク・成田SSSライムエントリー。綱引き、5m玉入れ、8の字縄跳び、パン食い競争とみんなで楽しみました。

綱引きでは、ライムvsゆるキャラ+チームよしもと闘いなかやまきんにくさんにいじられる場面も。。。長縄では、2分間に8の字で何回飛べるか父母も練習なしでもチームワークで80回以上飛べました。ソフトバンクのCMでおなじみのお父さんのカイくんにも会えて1日楽しみました。参加の父母・選手・コーチお疲れさまでした。

9月10日(日)県リーグ後期第5節(成田ニュータウンスポーツ広場)

8人制(20-5-20)

最終節天気快晴。

◉1試合目

  vsジョカ―レFC

 2 - 5

相手チームのペースで失点を重ねた前半に比べ、なんとか得点しようという意地を見せた後半でしたが、残念ながら負けてしまいました。

 

◉2試合目

   vs 千草台ディライトFC

 1  -  2

引き分けで前半を終え、後半は追加得点を狙おうと果敢に攻めましたが、終了間近に得点を入れられ、悔しい負けになってしまいました。

 

最終順位後期5位。

朝早くから会場準備のコーチの方々、お手伝いの役員父母の方々、お疲れさまでした。

 

 

 

9月3日(日)第28回香取招待試合 小見川河川敷運動公園

本日、小見川河川敷運動公園にて「香取市招待大会」参加。
8人制(15-5-15
参加選手14名。


朝は曇っていたのに開会式には晴れ間、暑い中予選2試合を2連勝。
VS
飯岡FC 8-0
VS
香取KFC 2-1(先制されるも逆転)

見事に首位通過!!

トーナメントはくじ引き抽選。
キャプテン、くじ運良く準決勝は優勝候補・水郷SSS(A)

開始早々にGKがファールで「一発退場」7人となり苦しい試合。
先制され追加点を奪われても「諦めないプレー」を最後まで出してくれました。
結果は残念でしたが「全員の戦う姿勢」を感じました。

準決勝
VS
 水郷SSS(A)
0-5
 敗退

3位決定戦】
VS
 水郷SSS(B)
0-2
 敗退

最終順位4位

準決勝・3位決定戦は悔しい2連敗となりましたが1日を通して選手が成長。
勝つ喜びを体験できるようにこれからも練習から気持ち入れていきましょうね!!

大会準備いただいた「香取市サッカー協会」の皆様ありがとうございました。


最後に暑い中、選手のサポート含めて暖かい声援を頂いた保護者の皆様に御礼申し上げます。

 

 

9月2日(土)県リーグ後期第4節

〇会場 千葉エスタディオサンセット8人制(20-10-20)

台風の影響で天候が心配でしたが予定通り試合行われ、試合はシュート数は多かったものの、バー、ポストにはばまれ、得点につながらず。

相手も攻撃力が高く、苦しい試合でしたが、失点してもへこむ事なく頑張りました。

 

◉試合結果

第1試合 vs 花園FC

 3   -  1

第2試合 vs 磯部FC

 2   -  2

 

8月27日(日)県リーグ後期第3節

佐倉市岩名運動公園球技場にて試合が行われ、開始すぐの先制点から攻めの姿勢で最後までみんなよく動けてました。残りのリーグ後期もこの流れで行って欲しいです。

 

◉試合結果(20-10-20)

〇第1試合  vs FCフェルサ

  3    -   1

8月13日(日)村上杯サッカー大会2日目

村上杯2日目順位決定トーナメント戦

 

◉第1試合 vs 大久保東FC

   0  -  0

  (PK 6 ― 7)

 

◉第2試合  vs のさか

   0   -  3

1試合目試合開始からなかなかのいいペース。前半から何本もシュ―ト放つも決まらず、後半へ、後半も攻めてはいたが点が入らず0-0にてPK戦へ。

3人蹴ったが決まらずサドンデスへお互い8人全員蹴り終わりPK6-7残念ながら敗退。

2試合目集中しきれずミス連発課題が残る試合に。。。

2日間天気悪い中帯同コーチ・応援父母の方お疲れさまでした。

 

8月12日(土)村上杯サッカー大会1日目

八千代市萱田多目的広場にて悪天候の中予選リーグが行われました。

8人制(15‐5₋15)

 

◉試合結果

 

〇第1試合  vs  スポルト八千代

   0   -    1

〇第2試合  vs   谷津SC

   0   -    4

★予選リーグ3位

 

1試合目は珍しく立ち上がりから、動きが良く、ほぼ互角の闘いでした。

全員で声を掛け合い、特定の選手に頼る事もなく走りましたが終了間際に1点決められてしまい。。。

 

2試合目は相手のスタイルに付いていけず、守り一辺倒になってしまい前半から立て続けに点を取られてしまいました。

ただ最後まで諦めずボールを追いかけ続けたので、次も頑張って欲しいです。

 

 

8月5日(土)第36回千葉県スポ―ツ少年団サッカ―交流大会(県スポ)

会場 成田市中台競技場‣球技場にて行われ、8人制(15-5-15)

4チーム1ブロック×8ブロック32チームによる予選リーグ各ブロック

1位のみ翌日の決勝ト―ナメント進出!

 

◉試合結果

〇第1試合  vs  東習志野

  0    -    3

〇第2試合目 vs  レッドグランパス茂原

  4    -    2

〇第3試合  vs  青堀SC

  3    ー    1

 

1試合目は、強い相手に翻弄され思うように動けず前半に3失点。

後半は、チャンスがあったものの得点できず。。。

でも後半無失点で押さえてがんばりました。

2試合目・3試合目とSSSの力が出せたのか得点を重ねて2試合を勝ち取りました。

最後に、参加チームの中にSSSメンバーに後ろ姿が似てる子を見つけて興奮してましたよ~(^^♪雰囲気もにてましたぁ。

今日も1日暑い中朝早くからコーチのみなさん・お手伝いの父母のみなさん・選手たち

お疲れさまでした。

7月30日(日)美浜カップ2日目(20-5-20)

2日目会場 高浜海浜小学校

 

〇第1試合  vs  浦安ブルーウィングス

  0    -    7

〇第2試合  vs  美浜FCコパソル

  0    -    1

1試合目いい感じに攻めていたが、あと1歩といところで阻まれ失点。

チャンスはあったものの逆にカウンターでやられ失点。

2試合目は気持ち切り替えみんないい動き出し、かなリ相手陣地に攻めていたが1点取られタイムアップ。試合後反省点をみんなで意見指摘してた光景は次に役立てるのでは。。。

2日間帯同コーチ・応援父母の片お疲れさまでした。

7月29日(土)第18回美浜カップ1日目

8人制(20-5-20)

美浜区6か所に分かれて予選リーグ 翌日順位決定戦

 成田SSSは旧幸町第1小学校で試合。

〇第1試合   vs   幸町FCスワローズ

   0    -     6

〇第2試合   vs   共和SC

   0    -     11

かなり蒸し暑い中本当良く頑張っていました。

負けてしまいましたが、特に1試合目の前半は集中して声を出し合い点を取りに行く姿は格好良く素敵でした。この集中が続くといいのですが。。。

 

7月15日(土)・16日(日)清水遠征

7月15日(土)・16(日)毎年恒例の江尻SSSの招待大会「第17回江尻杯少年サッカ―大会U-12」参加させていただくため団長・コーチ7名・父母6名・選手25名総勢39名で静岡県清水区にある三園旅館に宿泊しました。

早朝4時30分成田ニュ―タウンスポーツ広場(はなのきG)集合し元気に出発!

途中渋滞しましたが予定通り到着。

1日目会場は宿から歩いて5分の江尻小早速

試合の準備に。

 

◉1日目試合結果 8人制(15-4-15)

 

〇フェニックス

・第1試合  vs 富士第二SSS

  4    -   0

・第2試合  vs  由比SSS

  1    -   4

 ★ブロック2位

 

〇イーグルス

‣第1試合  vs  鷹岡天間

   0   -   2

・第2試合  vs  江尻SSSブルー

   0   -   8        

 ★ブロック3位

 

朝早くからの遠征1試合目は両チームとも集中した試合運びでしたが、2試合目は

思うような試合ができず相手のペースに流されてしまった感が。。。

明日は切り替えて望めれば。

 

ひと息ついて夕飯のエスパルスドリームハウス清水ヘ、ビュッフェレストラン「ジョーズキッチン」ヘ。エスパルスショップにてお土産も買いました。

宿に帰りミーティングし就寝。団長の怖い話も。。。

2日目5時45分起床にてサッカー神社に参拝。見事選手全員時間に集合!

参拝後朝食。

その後2日目会場のある清水ナショナルトレーニングセンターへ出発。

◉2日目試合結果

〇フェニックス(2位リーグ)

・第1試合  vs 寒川SC

   0   -  2

・第2試合  vs 高州南SSS

   1   -  0

 

〇イーグルス (3位リーグ)

・第1試合  vs  富士第二SSS

   0   -   2

・第2試合  vs   アズ―リ豊橋SC

   0   -    3

 

J-STEP(清水ナショナルトレーニングセンター)素晴らしいグランドで試合でき残念ながら入賞できなかったが、声もよく出ていてチームのまとまりはあったんではないかと

次に活かしてほしいてす。

 

帰り草薙の湯により疲れをとり早めの夕飯とり無事帰宅。

少し渋滞にはまりましたが予定通り23時前に到着。

2日間全員けがもなく元気に過ごせました。今回お世話になりました大会主催の

江尻SSSさん 三園旅館の方 宿泊場所一緒の川崎ウィングスさん 帯同コーチ 父母の方々ありがとうごさいました。

宿泊先の三園旅館さんがブログUPしてくれてます。

http://itaba1018.jugem.jp/?eid=763

7月9日(日)県リーグ後期第2節

〇8人制(20‐10‐20)

結果 第1試合  Vs  FCウィングス

    1    ー   2

   第2試合  Vs  ューカリヶガ丘SC

    2    -   2

 

今日の試合はミスが目立つ試合でした。

2試合目は逆転負けで悔しい結果に。。。

陽炎がでるほどの猛暑でしたが、ベンチの選手

も給水をサポートし、バテることなく戦いました。

 

 

7月2日(日)県リーグ後期第1節(千葉市瑞穂小学校)

〇8人制(20‐10‐20)

 

結果 第1試合  Vs  南房総館山コスモTFC

    3    -     1

 

   第2試合  vs  作新SC

    5    -     0

2試合ともシュート数は多かったもののなかなか得点に繋がらずもどかしい試合だったけど、暑い中最後まで攻撃を緩めず頑張りました。

7月2日(日)第23回空港周辺大会(成田市中台陸上競技場‣球技場)

県リーグと空港周辺大会、チーム2手に分かれてのこの日空港周辺大会(11人制)体調不良にてメンバー欠員出てしまい急遽5年生3名ヘルプお願いして大会に参加しました。

朝のうちはどんよりしていたのに、試合始まりと同時に気温がどんどん上がり夏日に。

大会は予選リーグから始まり、1試合目かなりボールの支配率はうちのチームの方が上回っている感じにもみうけられたが、前半0-0後半この日キャプテンのN君先制点。

このまま1点守り勝利したかったが残り5分同点に。ドロー。

2試合目相手の勢いに押されパスミスも。。。

後半逆転目指し走りまくるもチャンス行かせず予選敗退。

ヘルプの5年生3名本当に体張って頑張ってくれました。ありがとうございました。

選手・帯同コーチ・応援父母の方暑い中1日お疲れさまでした。

 

〇11人制(15-5-15)

 

1試合目 vs 美杉FC

  1  -  1

2試合目 vs 成田トレセンU-11B

  0   -  4

6月18日(日)根郷カップ決勝トーナメント

前日に引き続き、岩名運動公園にて根郷カップ決勝ト―ナメントが行われ、朝から雨が予想されてましたが、土砂降りに。

今日は負傷者も多かったが、昨日の試合同様にこの日も粘り強く戦えました。

結果敢闘賞。みんな雨の中頑張りました。

 (20-5-20)

1試合 Vs 日吉台Sc

 4  -  1

 

2試合(準決)

        vs  イーグルス

 0   -  3

 

3試合(3位決定戦)

   vs  FC根郷

 1 -   2 

 

6月18日(日)この日先週スイカカップメンバーは、成田ニュ―タウンスポーツ広場にて練習。

練習後雨が降る前にスイカカップの参加賞のスイカを頂きました。

 

冨里スイカ甘くて美味しかったです。

6月17日(土)第25回根郷カップサッカー大会

佐倉市岩名運動公園球技場にて予選が行われ、今大会から8人制に各ブロック1位抜け6チームと、C・Fブロック2位得点高い方の7チームにて翌日決勝トーナメントへ。

試合は、暑い中早い段階からのディフェンスでしたが、攻めの姿勢を崩さずいい試合ができました。明日もこの流れを持って行ければいいかなと。頑張って。。。

 

NsssはAブロック8人制(15-5-15)

 

1試合 vs 千代田ライガー

 7  -  0

2試合 vs 志津FC

 3  -  0

Aブロック1位通過明日決勝トーナメント進出‼

6月11日(日)第18回富里市長杯・第5回ギリシャ杯争奪スイカカップサッカ―大会

 今大会各ブロック(4チーム×4ブロック)4つの会場にて予選リーグが行われ、成田SSSは冨里市ふるさと公園会場で試合。早朝から小雨が降りしきる中始まりましたが急に気温上昇。1試合目は動き出し悪く、なかなかリズムつかめずでしたが2試合目、3試合目といいパス回ししかし決めきれず予選敗退。

 かなりの気温差の中諦めず最後までよく走ってました。

 

11人制(15-5-15)

1試合 vs 磯部FC

  0 -  4

2試合 vs ウィングス

  0  - 5

3試合 vs FCやちまた

  0  - 2

 

 

5月14日(日)県リーグ第5節(酒々井運動公園球技場)

県リーグ第5節

第1試合 vs 酒々井FC

  4  -  1

第2試合 vs  高柳FC木更津

  2   -  1

前期最終節2勝勝点6頑張りました。

この流れを次も生かして後期へ!!

★前期終え10チーム中うち入れて3チームが勝点同じ得失点差で7位4位とは勝点1点差

後期はこの流れで1位抜け目指し頑張って‼

ニュ―スタウンポーツ広場(はなのきG)練習試合

大会と練習試合とチーム2てに分かれてのこの日、ホームグランドのニュ―タウンスポーツ広場では、七栄FCさんと日吉台FCさんと練習試合をしました。

 朝から霧雨が降ったり止んだりする中、練習試合頑張りました。

試合内容はいい形で攻めて行ける場面もありましたが思うような決果に繋げられず、つぎは今回の反省を生かして頑張って欲しいです。

 今日は天気が不安定の中七栄FCさん日吉台FCさんありがとうございました。

 

 

 

 

5月7日(日)県リーグ第4節(木更津市高柳小学校)

県リーグ第4節

第1試合 vs 作草部FC

  2   -  2

第2試合 vs 子安SSC

  0   -  6

1試合目ボールの支配率はうちが上回っていたが2本のカウンターにて失点、後半0-2から残り5分で見せてくれました。粘りのサッカー‼ 2点獲得にて引き分けに。

逆転できるかもっていい流れで残念ながら試合終了。

 

2試合目は今大会ここまで負けなしの相手、出だしから速い展開力及ばず敗退。

今回1敗1引き分けだったが子供たちも今回の試合を通して得たものがあったんではないかなと次は前期最終戦全力で頑張れ。

会場が木更津なのと、今日はゴールデンウイーク最終日だったため帰り少し道混みましたが帯同コーチ・応援父母の方々朝早くからお疲れさまでした。

4月30日(日)県リーグ第3節(花見川区花島小学校)

県リーグ第3節

第1試合 vs FCおゆみ野ホワイト

  2  -  0

初勝利‼ 勝点3このまま勢いにのりたいところ。次もガンバレ!

4月23日(日)県リーグ第2節(ニュ―タウンスポーツ広場)はなのきG

県リーグ第2節ホームグランドにて対戦!

第1試合 vs 北貝塚FC

  1  ‐  5

第2試合 vs 花見川プリーモ

  1  ‐   2

★午後から県リーグ参加のチームと練習試合

1日朝早くから会場準備とう暑い中コーチ・応援父母のみなさんお疲れ様でした。

選手たちも負けてしまいましたがよく走ってました。

4月16日(日)県リーグ第1節(花見川区エスタディォ・サンセット)

8人制1チーム参加。(20‐10‐20)

第1試合 vs ラルクヴェール千葉U‐12

  1  ―  4

第2試合 vs ときがねFC

 0  ー  2.

4月2日(日)市内大会春期大会

栄グランドにて春季大会がありました。

久々に全員集合。フェ二ックス・イーグルス2チーム参加。

今大会は、春季大会・秋季大会順位により年明けに行われるグランドチャンピオント―ナメントのシード枠が決まる大事な試合。

8人制(15-5-15)

 

★予選

 

〇フェニックス

1試合目  vs セレステジュピター

   1  -  3

2試合目  vs  大栄

   1  -  2

3試合目  vs  日吉台

   0   -  2

 

〇イーグルス

1試合目  vs 栄レインボー

   2  -  0

2試合目  vs セレステサターン

   3  -  0

3試合目  vs 七栄パープル

   0  -  4

イーグルス予選2位抜け決勝トーナメント残念ながら4位内入れず秋季大会で上位目指そう!!

4月1日(土)市原市さくら杯予選

土砂降りの雨の中頑張りましたが残念ながら予選敗退。
4月1日(土)市原市さくら杯予選

市原市辰巳台東小学校にて土砂降りの雨の中頑張りましたが予選敗退。

第1試合 NSSS vs 昭和Sc

      0  ‐  3

第2試合 NSSS vs 辰巳台Fc

      0  ‐  3

学年紹介

6年生は、市内各小学校から集まった笑顔の絶えない子供たち25名で週末ニュ―タウンスポーツ広場にて活動中。

入団したての頃は、毎週サッカーの仲間に会えるの楽しみ~とはしゃいでた子供たち気づけば6年生。

今年は、最高学年としてメリハリと責任感を持ちチームワークを高め楽しく最高の1年間にしたいと思ってます。

 

主任コーチ

千賀コーチ